17-04-2013

Уважаемые моряки!

Задавая вопрос, укажите, пожалуйста, контактную информацию: имя, адрес электронной почты, должность. Ответ на Ваш вопрос будет размещен на нашем сайте либо направлен на Вашу почту. Администрация сайта гарантирует конфиденциальность Вашей личной информации. Однако редакция sur.ru оставляет за собой право не отвечать на некорректные и анонимные вопросы.

Обращаем внимание, что Российский профсоюз моряков не занимается трудоустройством моряков на суда и не рассматривает анкеты. Со списком сертифицированных круингов вы можете ознакомиться в разделе «Для моряков», далее – «Круинговые компании».

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Вопрос: 

Работал 7 лет в российской компании «Северная дноуглубительная компания» в СПб. Работал в порту Усть-Луга по  ТК РФ. После продажи судна весь экипаж уволен по соглашению сторон ст.77. Обещанные деньги не получены. На контакт представители фирмы не идут. Что возможно предпринять? Фирма не банкрот. Станислав, т/х «Rondo».

Ответ: 

Уважаемый Станислав, здравствуйте. Дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос довольно сложно, не видя хотя бы трудового договора. Однако можем вам посоветовать на данный момент два варианта решения проблемы. Первый – вы можете обратиться в транспортную прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении администрации «Северной дноуглубительной компании» по факту совершения должностного преступления, предусмотренного ст.145-1 УК РФ (задержка выплаты заработной платы). Транспортная прокуратура может обратиться в суд от вашего имени о взыскании зарплаты с работодателя согласно ст. 45 ГПК. Второй вариант – самостоятельное обращение в суд по месту регистрации работодателя, либо по месту нахождения судна «Rondo» с иском о взыскании заработной платы. Обращаем ваше внимание на то, что ТК РФ устанавливает короткий срок исковой давности, а именно три месяца с момента расторжения трудового договора. Однако вы можете просить суд восстановить этот срок, но для этого у вас должно быть уважительное объяснение причины пропуска трехмесячного срока.