12-05-2014

Уважаемые моряки!

Задавая вопрос, укажите, пожалуйста, контактную информацию: имя, адрес электронной почты, должность. Ответ на Ваш вопрос будет размещен на нашем сайте либо направлен на Вашу почту. Администрация сайта гарантирует конфиденциальность Вашей личной информации. Однако редакция sur.ru оставляет за собой право не отвечать на некорректные и анонимные вопросы.

Обращаем внимание, что Российский профсоюз моряков не занимается трудоустройством моряков на суда и не рассматривает анкеты. Со списком сертифицированных круингов вы можете ознакомиться в разделе «Для моряков», далее – «Круинговые компании».

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Вопрос: 

Здравствуйте. Я заканчиваю среднюю мореходку. Прочитал один из ваших ответов: «Так, курсанты, поступившие на учебу в среднее учебное заведение до 1 июля 2013 года, могут занимать должности капитана, старшего помощника капитана и старшего механика». Можете уточнить, должности капитана и старпома на маломерных или на всех судах? С уважением, Николай, ЯМС «Тибурон», вахтенный матрос.

Ответ: 

Уважаемый Николай, здравствуйте. Действительно, в соответствии с пунктом 85 действующего Положения о дипломировании членов экипажей, лицам, поступившим на учебу в морские образовательные учреждения до 1 июля 2013 года, разрешается при приеме документов для выдачи дипломов взамен документа о высшем профессиональном образовании предъявлять документ о среднем профессиональном образовании. Таким образом, требования Положения, содержащиеся в пунктах 36, 37, 45, 47, 49, 52 и 57, касающиеся обязательности высшего образования для старшего помощника капитана, капитана, второго механика, старшего механика, старшего судового электромеханика, рефрижераторного механика первой категории и радиоэлектроника первого класса ГМССБ, распространяются только на тех, кто поступил (поступит) учиться в морские учебные заведения после 1 июля 2013 года. Получаемое вами среднее профессиональное морское образование позволит вам занять любую должность судоводителя, включая старшего помощника и капитана, на любом судне. Однако обращаем ваше внимание, что при этом учебное заведение, где вы учитесь, должно использовать программу обучения, согласованную с Росморречфлотом. Кроме того, имейте в виду, что судовладельцы, обладающие современным высокотехнологичным крупнотоннажным и специализированным флотом, могут предъявлять повышенные требования при приеме на должности старшего комсостава таких судов, включая наличие высшего образования.