12-05-2014

Уважаемые моряки!

Задавая вопрос, укажите, пожалуйста, контактную информацию: имя, адрес электронной почты, должность. Ответ на Ваш вопрос будет размещен на нашем сайте либо направлен на Вашу почту. Администрация сайта гарантирует конфиденциальность Вашей личной информации. Однако редакция sur.ru оставляет за собой право не отвечать на некорректные и анонимные вопросы.

Обращаем внимание, что Российский профсоюз моряков не занимается трудоустройством моряков на суда и не рассматривает анкеты. Со списком сертифицированных круингов вы можете ознакомиться в разделе «Для моряков», далее – «Круинговые компании».

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Вопрос: 

Имею диплом капитана без ограничений. Ценза достаточно для продления диплома, но все суда были валовой вместимостью до 3000. Могу ли я продлить диплом без ограничения по тоннажу?

Ответ: 

Уважаемый Роман, здравствуйте. Вы можете продлить (обменять) диплом капитана без ограничения по тоннажу. В пункте 81 действующего Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, утвержденного приказом Минтранса России от 15 марта 2012 года № 62, действительно предусматривается внесение ограничения «Валовая вместимость менее 3000» в диплом судоводителей уровня управления, если в стаже плавания нет шести месяцев стажа плавания на судне валовой вместимостью более 3000. Однако это положение касается только выдачи дипломов, но не продления, как в вашем случае. Порядок продления диплома капитана установлен пунктом 95 Положения, где таких требований нет.