09-10-2015

Уважаемые моряки!

Задавая вопрос, укажите, пожалуйста, контактную информацию: имя, адрес электронной почты, должность. Ответ на Ваш вопрос будет размещен на нашем сайте либо направлен на Вашу почту. Администрация сайта гарантирует конфиденциальность Вашей личной информации. Однако редакция sur.ru оставляет за собой право не отвечать на некорректные и анонимные вопросы.

Обращаем внимание, что Российский профсоюз моряков не занимается трудоустройством моряков на суда и не рассматривает анкеты. Со списком сертифицированных круингов вы можете ознакомиться в разделе «Для моряков», далее – «Круинговые компании».

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Вопрос: 

Здравствуйте! Имею диплом старшего механика без ограничений, но работаю в должности старшего механика на судах менее 3000kW в течение 5лет и стаж  составляет более 30 месяцев. Будет ли выдан такой же диплом при продлении в МАПе? Если нет, что нужно сделать для получения диплома «Старший механик без ограничений». Дмитрий, старший механик.

Ответ: 

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте. Согласно положениям Приказа Минтранса России от 15.03.2012 № 62 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов», ст.45 п. 3 вышеупомянутого Приказа стаж плавания на судах валовой вместимостью более 3000 кВ необходим при первичном получении дипломов. Так как Вам необходимо продлить уже полученный ранее диплом Старшего механика без ограничений, и за последние 5 лет у вас есть необходимый стаж плавания, Вы имеете право на продление диплома без ограничения. Но так как этот момент не освещен подробно в Приказе № 62, зачастую на практике порядок продления дипломов нарушается. В данном случае необходимо руководствоваться разъяснениям Минтранса России, в случае, если отношения, предусмотренные в Конвенции ПДНВ, не регулируются указанным приказом Минтранса России, применяются нормы Конвенции ПДНВ. Согласно разъяснениям Минтранса, в случаях, которые не рассматриваются в Приказе, следует руководствоваться пунктом 3 Раздела В-I/11 Кодекса ПДНВ, в соответствии с которым для продления диплома, в одобренный стаж работы на судах, указанный в пункте 1 Раздела А-I/11 Кодекса ПДНВ, засчитывается стаж работы на судне в должности командного состава ниже, чем выданный диплом. Указанные разъяснения Минтранса России были направлены в адрес Росморречфлота (исх. №ОВ-24/12274 от 19.10.2012), который должен был довести их до сведения Капитанов морских портов. Руководствуясь вышеизложенным и учитывая сложившуюся практику, настоятельно рекомендуем Вам предварительно убедится в том, что Администрация морского порта проводит замену дипломов, принимая во внимание вышеупомянутые Разъяснения.